Профессиональный стандарт педагога

Организация работы по применению профессиональных стандартов

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определённого вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч. 2 ст. 195.1 ТК РФ).

Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

• при приёме на работу для определения квалификации работника;
  • при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;
  • при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;
  • при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;
  • при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.

Все работники образовательной организации должны соответствовать требованиям квалификационных справочников или профессиональных стандартов (ч. 1 ст. 46, ч. 1,2 ст. 52 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

Для государственных и муниципальных школ и детских садов установлено поэтапное введение профессиональных стандартов (п. 1 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584).

Этапы определяет само учреждение с учётом мнения представительного органа работников.

Реализацию мероприятий по введению профессиональных стандартов необходимо завершить не позднее 1 января 2020 года (п. 2 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584).

Документы, регламентирующие введение профессиональных стандартов

• Приказ Минтруда России от 12.04.2013 № 148н «Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов».
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 05 августа 2016 № 422н «О внесении изменений в профессиональный стандарт «Педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании (воспитатель, учитель)», утверждённый приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544н».
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 544 Н от 18.10.2013 «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)».
  • Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки России от 03.03.2015 № 08-241 «О переносе срока применения профстандарта «Педагог»».
  • Письмо Минтруда России от 06.07. 2016 № 14-2/ООГ-6465 «О применении работодателями профессиональных стандартов».
  • Письмо общероссийского союза работников образования от 10.03.2017 № 122 «Об актуальных вопросах применения профессионального стандарта».
  • Письмо Минтруда России от 04.04.2016 № 14-0/10/В-2253 «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов» вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов».
  • Постановление Российской Федерации от 26.06.2016 г. № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами РФ, государственными и муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности».
  • Федеральный закон от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».
  • Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 № 1204 «Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена».
  • Приказ Минтруда России от 29.04.2013 № 170н «Об утверждении методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта».
  • «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов» (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»).

В реестре профессиональных стандартов Министерства труда и социальной защиты, а также на официальных сайтах Минтруда и Минюста можно ознакомиться с актуальным текстом профстандарта педагога:

Дополнительная информация о разработке и применении профессиональных стандартов – сайт Минтруда России «Профессиональные стандарты».