О ТОЙ ВЕСНЕ...

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

(Н.Томилина)

9 мая вся Россия отмечает 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.  Пройдут годы, сменится еще не одно поколение, но в сердцах сохранится память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов.  Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

Много сказано слов на тему Победы, много произнесено речей, написано книг, статей, песен, стихотворений, снято кинофильмов. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать.

Детей дошкольного возраста важно подвести к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну. Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, в детском саду  были организованы во всех возрастных группах мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. С воспитанниками были проведены беседы о подвигах советских людей, оформлены родительские уголки, украшен зал. Воспитатели рассказали детям  о  важных  моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах, почему нам нельзя его забывать.

В преддверии празднования Дня Победы в детском саду прошли торжественные мероприятия:

дети   рассказывали стихи о войне, о Победе

пели песни о празднике Победы,  о мире, о солдатах

танцевали

Звучало попурри песен военных времен: “Три танкиста”, “Катюша”, “Смуглянка”, “Синенький платочек”.

С особым чувством дети исполнили песни «День Победы», «О той весне...»

Для детей подготовительных групп была организована встреча с человеком, которому в то время, когда началась война, исполнилось 3 года. Но она помнит весь ужас войны... Нина Григорьевна рассказала ребятам о своих воспоминаниях и, главное, о том, что каждый кусочек хлеба необходимо съедать или отдавать животным, но ни в коем случае не выбрасывать!

Воспитать патриота своей Родины — ответственная и сложная задача, решение которой в дошкольном детстве только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия детского сада и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях своим детям, чтобы те жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи необходимо привить детям такие важные понятия, как «долг перед Родиной», «любовь к Отечеству», «ненависть к врагу», «трудовой подвиг» и т.д.

Вспоминая подвиги дедов и прадедов, сердечно поздравляем всех с Днем Победы!

Чистого неба, яркого солнца, мира, радости и счастья всем живущим на Земле!