Детям о блокаде Ленинграда

Память о блокаде Ленинграда

С трепетом в сердце храним.

За мужество, силу, отвагу

Ленинградцам спасибо говорим!

8 сентября 1941 года  начался один из самых трагических этапов Великой Отечественной войны – блокада Ленинграда. Мужественные жители города стойко выдержали 872 дня, в течение которых сообщение с остальной страной поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Блокада была снята 27 января 1944 года.

На базе нашего детского сада для воспитанников подготовительных групп библиотекарем районной детской библиотеки  было проведено мероприятие о трагической дате - Начале блокады Ленинграда. Ребятам показали  презентацию «О блокаде Ленинграда», рассказали о «Дороге жизни», провели беседу о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в тяжелые дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе.

Под звуки метронома почтили память погибших минутой молчания.

Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет от той информации, которую узнал в этот день.

Из поколения в поколение мы должны передавать память о тех трагических днях.  Стойкость, мужество, храбрость, отвага ленинградцев навсегда останутся в памяти не только граждан нашей страны, но и всего мира.

Начало Блокады

Лучики