Единый день пожарной безопасности

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.  Возникновение пожаров из-за шалости и, как следствие, травмирование и даже гибель детей – проблема, требующая для своего решения четких, скоординированных действий взрослых.

17 сентября в ДОУ состоялся "Единый день пожарной безопасности", участниками которого стали воспитанники и сотрудники дошкольного учреждения. Основной целью данного мероприятия было закрепление знаний детей и взрослых о требованиях к  пожарной безопасности, правилах поведения во время пожара.

В программу "Дня пожарной безопасности" вошли различные мероприятия: занятия в дошкольных группах под общим названием «Осторожно, огонь!», сюжетно-ролевая игра с детьми младшего  дошкольного возраста «Мы - пожарные», чтение и обсуждение литературных произведений по теме, беседы "Огонь - друг, огонь - враг", "Важная профессия - пожарный", просмотр учебно - познавательного фильма по пожарной безопасности и др. Цель всех мероприятий – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями.

Воспитатели подробно рассказали детям о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

В игровой форме дети получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях: уметь пользоваться телефоном, звать на помощь взрослых при пожаре и, конечно, педагоги очередной раз напомнили ребятам, что с огнем играть нельзя!

ПБ2